1ºESO BILINGÜE: ADMISIÓN DE ALUMNOS

Debido a que el número de plazas ofertadas para la sección bilingüe es  60 , el número de alumnado solicitante de dichas plazas es 72, y  de acuerdo con la ORDEN de 28 de junio de 2011, por la que se regula la enseñanza bilingüe en los centros docentes de la Comunidad Autónoma de Andalucía, y siguiendo la disposición transitoria primera en los siguientes apartados:

c)“En el caso de que el número de puestos escolares bilingües sea inferior al número de solicitantes, será admitido en primer lugar el alumnado que, en su caso, haya cursado la enseñanza bilingüe en la etapa educativa inmediatamente anterior en su centro adscrito. La admisión del resto del alumnado solicitante se realizará de acuerdo con lo establecido en el artículo 34 del Decreto 40/2011, de 22 de febrero.”

d) “El alumnado que no haya podido acceder a la enseñanza bilingüe permanecerá en lista de espera y podrá incorporarse a aquella cuando se produzca una vacante, siguiendo el orden de admisión establecido.”

Según el procedimiento  anterior ,la relación de alumnos admitidos  en primer lugar por haber cursado enseñanza bilingüe en la etapa educativa anterior  (CEIP Torremar) es la siguiente:

  1.        Contreras Ibáñez, Antonio Jesús
  2.         Fernández Férez, Inés
  3.         García Ruiz, Noa
  4.          Granero Heredia, Marcos
  5.          López Hernández, Alexia
  6.           Pardo Ibáñez, Sergio
  7.           Rodríguez Aranda, David

Por lo tanto, se procede a publicar a continuación el listado provisional de alumnos solicitantes para ser incluidos a formar parte de la sección bilingüe del centro en el nivel de 1º ESO, y  que no han cursado enseñanza bilingüe en la etapa anterior. Así mismo, se convoca a los padres de dichos alumnos a un  sorteo público para ocupar una de   las  53 plazas restantes.

Fecha del sorteo : miércoles,   2 de Septiembre, 2015, 11.30 de la mañana

Lugar: Salón de actos de Instituto

LISTADO PROVISIONAL DE SOLICITANTES .CURSO 2015-2016

1.      Aguirre Lozano, José Manuel

2.      Álvarez Guerrero, Lucía

3.      Álvarez Lirio, Virginia

4.      Bedmar López,Alejandro

5.      Berenguel Fernández,Alejandro

6.      Berenguel González, Jessica

7.      Boixo Navarro, Eva

8.      Campuzano García, Julio

9.      Canillas Castillo, Juan Francisco

10.  Canillas Sánchez, Lucía

11.  Cano Rubio, Pablo

12.  Carreño Fernández, Carmen María

13.  Carreño Fernández, Javier

14.  Castela Justicia, Javier

15.  Cazorla García, María del Mar

16.  Cerdán Martínez, Laura

17.  Cesar Arias,Ana María

18.  Cobo Díaz, Miguel

19.  Criado López, Carlos

20.  Del Águila Núñez, María

21.  De Manuel Olmedo, Alba

22.  Doitene Ruiz , Ivan 

23.  Dominguez García, Alba

24.  Escobedo Hernández, Virginia

25.  Escobedo Montellano, Juan Jesús

26.  Felices Gálvez, María Silke

27.  Felices Segura, Lucía

28.  Fernández Sánchez, Adrián

29.  Galdeano Guirado, María del Carmen

30.  Girdea , María Vasile

31.  Gómez Egeda, Carlos

32.  González Del Pino, Manuel

33.  Grajales López, Christopher

34.  Hernández Escámez, Elena

35.  Ibáñez Andújar, José Francisco

36.  Jamei Dardouri, Salma

37.  Liu , Elena Qian

38.  López Del Pino, Carmen

39.  López Hermosilla, Carmen María

40.  López Molina, Carlos

41.  Manrique Rodríguez, Antonio Jesús

42.  Martín Maldonado, María del Sol

43.  Martín Santiago. Luis

44.  Martín Santiago. Mar

45.  Martínez Sánchez, Andrea

46.  Morales Capel, Anabel

47.  Morales Montes, Ana María

48.  Moya Lao, Lidia

49.  Nadal Fernández, Lucía

50.  Pascual Sebasquivas, María

51.  Pino López, Javier del

52.  Ortega Canillas, Claudia

53.  Oscariz Del Pino, Marisa

54.  Requena Martínez, Sara

55.  Robles Marín, Adelina

56.  Rodríguez Berenguel, Francisco José

57.  Rodríguez Cervantes, María del Mar

58.  Rodríguez León, Irene

59.  Rodríguez Ramón, Raúl

60.  Ruiz Berenguel, Ismael

61.  Sánchez González, Javier

62.  Santisteban Linares, Claudia

63.  Sánchez Rodríguez, Claudia

64.  Segura Fernández, Adrián

65.  Ventura Castillo, Ana María